В Тобольске прошла конференция по производственной медицине

В Тобольске прошла конференция по производственной медицине

6 сентября состоялась конференция по производственной медицине, в рамках которой были подведены итоги первого года работы Медицинского центра «СОГАЗ» в Тобольске. Организаторами мероприятия выступили Группа клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», АО «СОГАЗ» и ПАО «СИБУР Холдинг».

Клиника была открыта в 2018 году по инициативе Группы СИБУР для оказания медицинской помощи работникам Тобольской промышленной площадки, их семьям и жителям города. Исполнителем была выбрана Группа клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», которая обладает уникальными медицинскими компетенциями и опытом, в том числе в создании медцентров, специализирующихся на производственной медицине.

Уже несколько лет наша компания работает над реализацией проекта управления здоровьем сотрудников предприятий — первой в России корпоративной комплексной интегрированной системы охраны здоровья и организации медицинской помощи для крупных промышленных предприятий. Отдельные элементы этой системы в течение года были апробированы на 7 из 25 заводов компании «СИБУР Холдинг» и показали отличный результат.

С 1 июля 2019 года и на ближайшие три года Группа клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» официально является единым оператором программы «Корпоративное здоровье СИБУР» на всех 25 площадках «СИБУР Холдинг» в 10 регионах, общая численность коллективов которых составляет 25 тысяч человек. С 2020 году наша компания планирует стать единым медицинским оператором еще в двух крупных компаниях, в которых работает 70 и 140 тысяч человек соответственно.

Итоги первого года работы медицинского центра «СОГАЗ» в Тобольске и актуальные тенденции управления здоровьем на предприятии в рамках конференции обсудили руководители ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА», ОАО «СИБУР Тобольск», страховой компании «СОГАЗ», ООО «Газпром трансгаз Сургут», а также представители органов власти и государственных учреждений Тюменской области.

Участники мероприятия посетили тобольские предприятия СИБУРа, а также основные подразделения клиники «СОГАЗ». Основными темами конференции стали развитие производственной медицины, программы страхования, а также лицензирование медицинских объектов, расположенных на территории промышленных площадок.

О подходе к организации комплексной системы оказания качественной медицинской помощи на площадке промышленного предприятия рассказала главный врач клиники «СОГАЗ» в Тобольске Елена Анатольевна Кипрюшина. В своем выступлении она поделилась с коллегами опытом создания медицинской инфраструктуры, состоящей из медцентра, центра профосмотров, нескольких здравпунктов, службы цеховой медицины и группы психологической поддержки.

«Создание единого контура контроля за состоянием здоровья сотрудников позволило нам выстроить на предприятии эффективную систему профилактики и лечения профессиональных заболеваний. Кроме того, мы оказываем помощь членам семей работников и всем жителям города. За первый год работы клиники мы провели 5 тысяч профосмотров, приняли около 10 тысяч пациентов и получили более тысячи благодарностей», — рассказала Е.А. Кипрюшина.

Участники конференции отметили, что реализация и развитие на базе Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» программы управления здоровьем несомненно окажет значимый экономический эффект на целый ряд отраслей отечественной промышленности, позволив предприятиям через укрепление здоровья работников добиться дополнительных конкурентных преимуществ.