Травматолог-ортопед рассказал, как избежать травм зимой

Для многих из нас зима ассоциируется с радостными эмоциями, катанием на коньках, лыжах и прогулками по заснеженному парку. Однако порой длительное пребывание на морозе может приводить и к неприятным последствиям. О том, как избежать переохлаждения и что делать, если оно все-таки произошло, а также о мерах предосторожности при гололеде рассказал травматолог-ортопед Медицинского центра «СОГАЗ» в Тобольске Марат Альфритович Губайдулин.

— Иногда мы можем увлечься прогулкой и совсем забыть о холоде. Как избежать переохлаждения, каковы его признаки и как правильно оказать первую помощь? 

— При переохлаждении человек сначала испытывает прилив сил и возбуждение, но при этом отмечается бледность кожи и синюшность носогубного треугольника. Затем начинается сильный озноб, одышка и учащение пульса. Если на этой стадии не провести никаких лечебных мероприятий, возбуждение сменяется апатией, вялостью и заторможенностью. Постепенно человек теряет способность передвигаться, его охватывает слабость и сонливость, нередко наблюдается потеря сознания. Результатом может стать прекращение сердечной и дыхательной деятельности. 

Оказание первой помощи при переохлаждении заключается в прекращении воздействия холода на организм. Для этого пациента необходимо занести в теплое помещение или хотя бы уложить в защищенном от ветра и осадков месте. От мокрой одежды нужно сразу избавиться, заменив ее сухим бельем или одеялом. Если отмечается переохлаждение ног или головы, достаточно снять мокрую обувь и одеть что-то теплое на голову. 

Если человек находится в сознании, нужно дать ему выпить горячее молоко, морс, воду или чай. При общем переохлаждении желательно принять ванну поначалу с теплой водой, а затем более горячей, но не выше 40 градусов. После водных процедур пациента необходимо отправить в согретую постель, обложив грелками или бутылками с горячей водой, а на обмороженные участки наложив чистые (желательно стерильные) повязки. 

У пациента, находящего без сознания, нужно контролировать наличие дыхания и пульса. При отсутствии таковых следует незамедлительно приступать к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию. Наконец, даже если состояние пациента кажется вполне удовлетворительным, после оказания первой помощи его нужно обязательно доставить в больницу, ведь некоторые осложнения может выявить только врач. 

Также важно знать, что многие действия, которые окружающим хочется совершить, чтобы помочь пациенту, могут нанести ему еще больший вред. Например, нельзя давать кофе и алкоголь, помещать человека в горячую воду без предварительного согревания. Категорически запрещено использовать для обогрева открытый огонь, а также интенсивно растирать кожные покровы снегом, маслом, спиртосодержащими жидкостями или просто руками, и прокалывать пузыри, образовавшиеся на месте обморожений. Все это приводит к резкому перепаду температур, что чревато повреждением мелких капилляров, появлением внутренних кровоизлияний и других тяжелых осложнений. 

Для того чтобы избежать переохлаждения или заметно снизить его негативное влияние на организм, нужно соблюдать несколько простых правил:
• Дети должны гулять в достаточно просторной и подобранной по сезону одежде. Не рекомендуется завязывать рот и нос шарфом, чтобы не подвергать кожу лица воздействию влажного и холодного воздуха. Рукавички и носки обязательно должны быть сухими. В морозные дни ребенку нужно каждые 15-20 минут заходить в теплое помещение, чтобы согреться.
• Взрослым всегда необходимо носить шарф, шапку и перчатки. Нельзя выходить на мороз с мокрыми или влажными волосами. Желательно одеваться по принципу «многослойности», т.е. выбирать несколько более тонких предметов одежды вместо одного плотного — воздушная прослойка спасает от преждевременного переохлаждения. Обувь обязательно должна быть сухой и не тесной.
• На морозе не рекомендуется курить, т.к. это приводит к уменьшению периферийной циркуляции крови.
• Перед выходом на улицу кожу лица нельзя смачивать жидкостями или смазывать увлажняющим кремом.
• Во время прогулки необходимо тщательно следить за своим самочувствием и при первых признаках переохлаждения заходить в теплое помещение. 

— Как правильно передвигаться в гололед, чтобы избежать травм?

— Не спешите, идите медленно. Откажитесь от зимней обуви на высоких каблуках, а обувь на плоской подошве сделайте более безопасной, наклеив на подошву антискользящие наклейки или прикрепив металлические набойки — сейчас в мастерских по ремонту обуви предлагают разные решения.

Желательно, чтобы при ходьбе в гололед ноги были слегка расслаблены и согнуты в коленях, а корпус немного наклонен вперед. Помните о руках: не держите их в карманах, ведь при падении они позволят ухватиться за что-то. Пожилым людям рекомендуется приобрести трость с резиновой набойкой, которая станет дополнительной опорой.

Свой маршрут стоит продумывать заранее и прокладывать подальше от проезжей части, но и не прижимаясь к стенам зданий, на кровлях которых нередко образуются сосульки. 

— Действительно ли существует правила о том, как правильно падать, если уж ты поскользнулся?

— Конечно, правильное поведение при падении поможет максимально смягчить его последствия. Если Вы чувствуете, что падение неизбежно, присядьте и наклонитесь в сторону, как это делают хоккеисты. Не падайте на вытянутые вперед руки — это может обернуться переломом плеча или запястья. Постарайтесь сгруппироваться: прижмите локти к бокам, втяните голову в плечи и напряги мускулы. Группировка, как правило, лучше получается у людей, которые занимаются спортом: регулярные тренировки помогают выработать нужную реакцию и сохранить равновесие в экстренной ситуации. 

Берегите себя и будьте здоровы!