Рекомендации врачей по укреплению мужского здоровья

Рекомендации врачей по укреплению мужского здоровья
23 февраля, в День защитника Отечества, врачи Медицинского центра «СОГАЗ» в Тобольске поздравляют своих пациентов и делятся рекомендациями по заботе о мужском здоровье.

Плотников Никита Станиславович, врач-терапевт

Ко мне на прием приходят в основном мужчины трудоспособного возраста. Среди наиболее частых причин обращения — боли в спине, повышенное давление, проблемы в работе органов желудочно-кишечного тракта.

Чтобы предотвратить появление проблем с давлением, необходимо исключить вредные привычки (курение и употребление алкоголя), скорректировать свой рацион питания и уменьшить количество потребляемой соли. Помните, что любой готовый продукт, например, хлеб, уже содержит соль. Соль ведет к задержке жидкости и повышает объем крови, который нужно продавить через сосуды. Добавив сюда большое количество вредного холестерина, который в избытке содержится в блюдах фастфуда (где также много соли), спазм сосудов от курения, можно получить высокое давление даже в раннем возрасте.

Для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта необходимо серьёзно скорректировать свой рацион питания, следить как за качеством, так и за количеством употребляемых продуктов. Дробное, сбалансированное, регулярное питание — надежное подспорье для предупреждения патологий ЖКТ.

Роменская Татьяна Александровна, врач-невролог

Самая частая причина обращения ко мне пациентов-мужчин — боли в области поясницы. Эти боли могут быть разной интенсивности и характера, возникать под действием разных факторов и нередко становиться причиной потери работоспособности. К сожалению, мужчины достаточно часто предпочитают перетерпеть боль или воспринимают ее как естественные последствия большой физической нагрузки. Однако, если не установить причины вовремя и не провести грамотное лечение, имеющееся заболевание с большой вероятностью может привести к необратимым изменениям.
Основными предпосылками для возникновения болей в пояснице у мужчин являются:
• тяжелый физический труд
• малоподвижный образ жизни и «сидячая» работа
• ожирение
• вредные привычки
• ослабление иммунитета

Очень эффективной практикой как в рамках лечения, так и в процессе профилактики заболеваний позвоночника является лечебная физкультура (ЛФК). Благодаря ей удается сформировать крепкий мышечный корсет, который будет поддерживать позвоночник. Также ЛФК помогает активизировать кровообращение и добиться увеличения амплитуды движений.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!