Поздравляем с Международным женским днем!

Поздравляем с Международным женским днем!
8 марта отмечается Международный женский день. В преддверие праздника врач акушер–гинеколог Медицинского центра «СОГАЗ» в Тобольске Олеся Петровна Прибыткова ответила на распространенные вопросы о сохранении женского здоровья.

— Как часто нужно посещать врача-гинеколога?

Посещать гинеколога здоровая женщина должна как минимум один, а лучше два раза в год. Прием обязательно должен включать в себя, помимо базового осмотра, УЗИ органов малого таза, осмотр молочных желез и, в идеале, УЗИ молочных желез. Многие, даже очень грозные заболевания и состояния длительное время могут никак себя не проявлять. Кроме того, женщина также может долго не замечать очевидных намеков своего организма из-за страха, высокого темпа жизни, бытовых и рабочих дел. Именно для того, чтобы диагностировать патологию на ранней стадии, стоит посещать доктора, даже если ничего не беспокоит.

— Какие факторы сегодня оказывают наиболее негативное влияние на женское здоровье?

Факторы, которые негативно влияют на жизнь женщины и, как одно из последствий, мешают ей стать матерью — это отсутствие полноценного сна, стресс, нерациональное питание, отсутствие физических нагрузок. Ни для кого не секрет, что масштаб пандемии в наше время имеет не только COVID-19, но также ожирение и анемия. Пациенток, страдающих этими заболеваниями, я вижу каждый день. Я начинаю свою работу с того, что озвучиваю диагнозы и объясняю их связь с теми жалобами, с которыми женщины заходят в мой кабинет (нарушение менструального цикла, отсроченное зачатие, невынашивание беременности, инфекционные процессы, которые протекают тяжелее при этих состояниях, значительное снижение тонуса и качества жизни, к сожалению, онкологические заболевания). Львиная доля времени уходит именно на то, чтобы объяснить эту связь.

— Дайте, пожалуйста, несколько советов, которые позволят каждой женщине сохранить и укрепить свое здоровье.

• В первую очередь, нужно попытаться полюбить себя. Это большая работа, и не стоит пренебрегать помощью специалистов (психотерапевтов, психологов, сексологов), если это необходимо. От любви к себе проявится и любовь к своему здоровью и телу, желание сделать себя крепче и сильнее, чтобы чувствовать себя лучше.
• Обязательно нужно высыпаться в прохладной и тёмной комнате, без мобильного телефона в руках и просмотра соцсетей.
• Важно правильно питаться, отдавая предпочтение продуктам хорошего качества с коротким сроком годности и ограничивая потребление простых углеводов.
• Также нужно ввести в свою жизнь спорт! В начале пути лучше заниматься под присмотром тренера — это не только помогает грамотно выполнять упражнения, но и дисциплинирует.
Все эти рекомендации очень просты, но выполнять их нужно каждый день, потому что именно из этого складывается наше будущее.

Я от всей души поздравляю всех женщин с нашим чудесным весенним праздником, желаю больше заботиться о себе и чаще улыбаться, а я и мои коллеги поможем сохранить самое дорогое — здоровье!