Как провести майские праздники с пользой?

Как провести майские праздники с пользой?

О том, как отдохнуть с пользой для здоровья на майских праздниках, рассказала врач-терапевт Медицинского центра «СОГАЗ» в Тобольске Эльнара Камилевна Мингазова. 

Майских праздников, как правило, все ждут с нетерпением: выходные в марте были уже давно, а до летнего отпуска ещё далеко. Все собираются провести нерабочие дни с пользой: хорошо отдохнуть или переделать все накопившиеся дома дела. Однако любые крайности чреваты неприятными последствиями. Разберём несколько традиционных праздничных занятий и посмотрим, какими могут быть их последствия для здоровья. 

1)     Переделать всё и сразу 

Если вы хотите перекопать сад, разбить огород или провести генеральную уборку дома, подойдите к задаче грамотно и рассчитайте нагрузку. Если сильно нагрузить неподготовленный организм, можно спровоцировать обострение остеохондрозов, ревматизма, невралгий и артрозов. Не забудьте одеться так, чтобы обезопасить себя от прохладной погоды и сквозняков. Защитить уязвимую поясницу поможет специальный пояс, который стабилизирует позвоночник, позволит избежать «срывов» и продувания. После усиленной работы можно сделать небольшую гимнастику, растяжку или сходить на массаж, чтобы привести мышцы в правильный тонус. 

2)     Собраться на шашлыки 

Провести день на свежем воздухе, в большом количестве поедая шашлыки — для многих классический сценарий майских праздников. Последствиями подобного времяпрепровождения бывают пищевое отравление, кишечная инфекция, обострение хронического панкреатита или гастрита. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо соблюдать ряд несложных правил: 
·       старайтесь выбирать качественные продукты, тщательно мойте овощи, фрукты, правильно готовьте мясо
·       шашлык лучше всего готовить из менее жирного мяса (курица, индейка, говядина, свинина (не жирные ее части) или рыбы, т.к. жир, плавящийся на углях, образует вредный для организма канцероген
·       при приготовлении маринада отдайте предпочтение минеральной воде, оливковому маслу с лимонным или соевым соусом, соку граната, йогурту или кефир. Кетчуп можно заменить томатной пастой
·       не употребляйте жареное мясо вместе с алкоголем, т.к. это сочетание не только замедляет пищеварение, но и дает большую нагрузку на гепатобилиарную систему
·       добавьте к мясу побольше зелени и свежих овощей 
·       соблюдайте меру: 200-300 г шашлыка — это вполне приемлемая порция на человека. В случае переедания можно выпить ферментативные препараты, которые назначил ваш лечащий врач, а следующий день сделать разгрузочным, чтобы восстановить систему пищеварения (употреблять только нежирные супы и бульоны, каши, питаться дробно).

3)     Выспаться на несколько месяцев вперед 

Для восстановления сил человеку требуется в среднем 7-9 часов здорового сна. И как бы много вы ни спали на протяжении праздников, вам не удастся таким образом выспаться наперед. Лучше проведите свободное время на свежем воздухе, больше ходите пешком, катайтесь на велосипеде, посетите открытый урок по танцам или фитнесу на природе, если будет возможность. Умеренная физическая нагрузка поможет вам восстановить силы и зарядиться энергией.  

4)     Полежать на траве, погулять в лесу 

И то, и другое гармонично сочетаются с пешими прогулками на свежем воздухе, однако крайне важно помнить о своей безопасности. Наденьте одежду с длинным рукавом, брюки вместо шортов, воспользуйтесь средствами защиты от насекомых, для прогулок выберите места, обработанных от клещей или, по крайней мере, постарайтесь избегать рослой травы и кустарников. После возвращения с прогулки осмотрите свое тело, а если вы брали с собой домашнее животное, то и его тоже.  

От себя лично рекомендую отключить рабочий телефон и компьютер, чтобы отдохнуть и «перезагрузиться» полностью. Устройте себе экскурсию, посетите новое место, почитайте интересную книгу, посмотрите фильм, возобновите занятия забытым хобби или приобретите новое — это позволит вам отвлечься, переключить мысли и по-настоящему отдохнуть. 
Поздравляю всех с наступающими праздниками! Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!