5 октября — Международный день врача

5 октября — Международный день врача
В первый понедельник октября свой профессиональный праздник отмечают врачи — люди, которые помогают нам сохранять здоровье на протяжении всей жизни. Сегодня своими рекомендациями по профилактике гриппа — одного из самых грозных острых респираторных вирусных заболеваний, которое ежегодно уносит жизни около 650 тыс. человек по всему миру — делится врач-эпидемиолог Международного медицинского центра «СОГАЗ» Натия Геноевна Гучуа:

— В этом году весь мир борется с пандемией новой коронавирусной инфекции, но важно помнить о том, что другие опасные инфекционные заболевания, например, грипп, также никуда не делись. В осенне-зимний период вероятность их возникновения всегда очень высока, поэтому важно заранее позаботиться о профилактике.

Единственной специфической мерой профилактикой респираторных инфекций является вакцинация, которая вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Антигенный состав вакцины изменяется каждый год, в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, сохраняющуюся во всем мире, во избежание присоединения сразу двух инфекций врачи рекомендуют сделать прививку от гриппа. Мы в ММЦ «СОГАЗ» используем вакцину «Гриппол плюс». Это тривалентная российская вакцина, содержащая штаммы вируса гриппа, циркулирующие на территории нашей страны (грипп А и В, H1N1, H3N2, антиген вируса типа В). Дополнительно она содержит иммуномодулятор широкого спектра действия — полиоксидоний.

Иммунитет при введении этой вакцины вырабатывается через 8-12 дней и сохраняется на протяжении года, в том числе у пожилых лиц. К слову, у зарубежных вакцин иммунитет рассчитан на 6 месяцев.

Отмечу, что перед тем, как сделать прививку, обязательно нужно пройти консультацию врача-терапевта, который оценит состояние Вашего здоровья и допустит Вас до вакцинации. Это необходимо во избежание возникновения каких-либо нежелательных реакций.

После вакцинации иммунитет будет, как говорят врачи, «напряжен» в отношении вируса гриппа и, соответственно, ослаблен к другим возбудителям инфекционных заболеваний. Поэтому рекомендуется избегать мест массового скопления людей, перегрева и переохлаждения.

В первые сутки стоит воздержаться от водных процедур, посещения бассейнов и банных комплексов, чтобы не спровоцировать раздражение или аллергическую реакцию. Запрещено тереть место укола мочалкой, чесать и царапать, поскольку таким образом можно занести инфекцию, также лучше воздержаться от употребления алкоголя.

Для информации:
Вакцинация от гриппа также доступна пациентам Медицинского центра «СОГАЗ» в Нижнекамске по ОМС. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Для прививки используются вакцины «Совигрипп» и «Флю-М».