29 октября отмечается день врача ультразвуковой диагностики.

29 октября отмечается день врача ультразвуковой диагностики.
Ультразвуковое исследование (УЗИ) — это метод диагностики заболеваний внутренних органов, основанный на эхолокации, т.е. отражении ультразвуковых волн. Исследование очень информативно и при этом абсолютно безопасно: выполнять его можно всем пациентам, включая беременных женщин и новорожденных детей.

Несмотря на появление новых методов диагностики УЗИ, впервые применённое в 1949 году, продолжает широко использоваться в разных областях медицины, благодаря высокой точности исследования, безвредности и возможности многократного проведения процедуры.

В акушерстве и гинекологии с помощью УЗИ получают информацию о протекании беременности и оценивают состояние органов брюшной полости, в нефрологии и урологии — выявляют признаки цистита и пиелонефрита. В кардиологии активно используется метод эхокардиографии (ЭХО-КГ) — УЗИ, позволяющего обнаружить наличие стеноза или сердечной недостаточности, внутрисердечных образований и др.

Мы от всей души поздравляем коллег с профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях!